Groupe de travail pour patients adultes

Nous sommes un sous-groupe de médecins, diététiciens et biologistes au sein du SGIEM qui nous occupons de patients adultes présentant des erreurs innées de métabolisme. Les réunions du groupe se tiennent lors des séances du SGIEM soit 2x/an, à l’occasion de sessions spécifiques pour adultes.

Ce site Web fournit des informations concernant nos membres et les unités cliniques, les événements pertinents ainsi que l’éducation et la formation dans les soins cliniques des adultes présentant des erreurs innées du métabolisme.

[insert_php]
if (is_user_logged_in()) {
echo ‘

Frederic Barbey

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Frederic.Barbey@chuv.chh

Jasmin Barman

Stadtspital Triemli, Zürich
Jasmin.Barman@triemli.zuerich.ch

Stefan Bilz

Kantonsspital St Gallen, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie, Osteologie und Stoffwechselerkrankungen
stefan.bilz@kssg.ch

Lenka Bosanska

Inselspital, University Hospital Bern, Universitätsklinik für Diabetologie, Endokrinologie, Ernährungsmedizin & Metabolismus
lenka.bosanska@insel.ch

Emmanuel Christ

UniversitätsSpital Basel, Endokrinologie, Diabetologie und Metabolismus
Emanuel.Christ@usb.ch

Michel Hochuli

UniversitätsSpital Zürich, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Klinische Ernährung
Michel.Hochuli@usz.ch

Thomas Hundsberger

Klinik für Neurologie, Kantonsspital St Gall
Thomas.Hundsberger@kssg.ch

Elisabeth Minder

Stadtspital Triemli, Zürich
Elisabeth.Minder@triemli.zuerich.ch

Albina Nowak

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, UniversitätsSpital Zürich
albina.nowak@usz.ch

Christine Serratrice

Hôpitaux Universitaire de Genève
Christine.Serratrice@hcuge.ch

Christel Tran

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
christel.tran@chuv.ch

‘;
} else {
echo « Les adresses ne sont visibles qu’après le login. »;
}
[/insert_php]

SGIEM
Universitätsklinik für Kinderheilkunde Inselspital
Freiburgstrasse 15
CH-3010 Bern
Email metabolik@insel.ch
Telefon +41 31 632 2111
Fax +41 31 362 8424