Gruppo di lavoro pazienti adulti

Siamo un sottogruppo di medici, dietisti e biologi all’interno del SGIEM che si occupa di pazienti adulti con errori di metabolismo innatati. Gli incontri del gruppo si svolgono durante gli incontri SGIEM 2x/yrs in sessioni specifiche per adulti.

Questo sito web fornisce informazioni riguardanti i nostri membri e le unità cliniche, gli eventi rilevanti, così come l’educazione e la formazione nella cura clinica degli adulti con errori innata del metabolismo.

 
[insert_php]
if (is_user_logged_in()) {
echo ‘

Frederic Barbey

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Frederic.Barbey@chuv.chh

Jasmin Barman

Stadtspital Triemli, Zürich
Jasmin.Barman@triemli.zuerich.ch

Stefan Bilz

Kantonsspital St Gallen, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie, Osteologie und Stoffwechselerkrankungen
stefan.bilz@kssg.ch

Lenka Bosanska

Inselspital, University Hospital Bern, Universitätsklinik für Diabetologie, Endokrinologie, Ernährungsmedizin & Metabolismus
lenka.bosanska@insel.ch

Emmanuel Christ

UniversitätsSpital Basel, Endokrinologie, Diabetologie und Metabolismus
Emanuel.Christ@usb.ch

Michel Hochuli

UniversitätsSpital Zürich, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Klinische Ernährung
Michel.Hochuli@usz.ch

Thomas Hundsberger

Klinik für Neurologie, Kantonsspital St Gall
Thomas.Hundsberger@kssg.ch

Elisabeth Minder

Stadtspital Triemli, Zürich
Elisabeth.Minder@triemli.zuerich.ch

Albina Nowak

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, UniversitätsSpital Zürich
albina.nowak@usz.ch

Christine Serratrice

Hôpitaux Universitaire de Genève
Christine.Serratrice@hcuge.ch

Christel Tran

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
christel.tran@chuv.ch

‘;
} else {
echo ‘Gli indirizzi sono visibili solo dopo il login.’;
}
[/insert_php]

SGIEM
Universitätsklinik für Kinderheilkunde Inselspital
Freiburgstrasse 15
CH-3010 Bern
Email metabolik@insel.ch
Telefon +41 31 632 2111
Fax +41 31 362 8424