Arbeitsgruppe erwachsene Patienten

Die Zahl der erwachsenen Patienten mit angeborenen Stoffwechselkrankheiten nimmt ständig zu, unter anderem durch verbesserte Diagnosestellung, Neugeborenenscreening, und verbesserte Therapien der Stoffwechselkrankheiten und deren Komplikationen im Kindesalter. Um den spezifischen Bedürfnissen und Problemen erwachsener Patienten mit angeborenen Stoffwechselstörungen optimal entsprechen zu können, sind an verschiedenen Zentrumsspitälern Spezialsprechstunden eingerichtet worden. Dabei besteht eine enge Zusammenarbeit und ein reger fachlicher Austausch mit den pädiatrischen Fachkollegen der Stoffwechselmedizin.

Spezialsprechstunden für Erwachsene

 

Wir sind eine Untergruppe von Ärzten, Ernährungswissenschaftlern und Biologen innerhalb der SGIEM, die sich um erwachsene Patienten mit angeborenen Stoffwechselstörungen kümmern. Die Treffen der Gruppe finden während der SGIEM-Sitzungen 2x/Jahr in erwachsenenspezifischen Sitzungen statt.

Auf dieser Website finden Sie Informationen über unsere Mitglieder und klinischen Einheiten.

[insert_php]
if (is_user_logged_in()) {
echo ‚

Frederic Barbey

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Frederic.Barbey@chuv.chh

Jasmin Barman

Stadtspital Triemli, Zürich
Jasmin.Barman@triemli.zuerich.ch

Stefan Bilz

Kantonsspital St Gallen, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie, Osteologie und Stoffwechselerkrankungen
stefan.bilz@kssg.ch

Lenka Bosanska

Inselspital, University Hospital Bern, Universitätsklinik für Diabetologie, Endokrinologie, Ernährungsmedizin & Metabolismus
lenka.bosanska@insel.ch

Emmanuel Christ

UniversitätsSpital Basel, Endokrinologie, Diabetologie und Metabolismus
Emanuel.Christ@usb.ch

Michel Hochuli

UniversitätsSpital Zürich, Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Klinische Ernährung
Michel.Hochuli@usz.ch

Thomas Hundsberger

Klinik für Neurologie, Kantonsspital St Gall
Thomas.Hundsberger@kssg.ch

Elisabeth Minder

Stadtspital Triemli, Zürich
Elisabeth.Minder@triemli.zuerich.ch

Albina Nowak

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin, UniversitätsSpital Zürich
albina.nowak@usz.ch

Christine Serratrice

Hôpitaux Universitaire de Genève
Christine.Serratrice@hcuge.ch

Christel Tran

Service de médecine Génétique, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
christel.tran@chuv.ch

‚;
} else {
echo ‚Die Adressen sind erst nach der Anmeldung sichtbar.‘;
}
[/insert_php]

SGIEM
Universitätsklinik für Kinderheilkunde Inselspital
Freiburgstrasse 15
CH-3010 Bern
Email metabolik@insel.ch
Telefon +41 31 632 2111
Fax +41 31 362 8424